Подать объявление Регистрация

Стоимость элитной квартиры в Санкт-Петербурге

Город на Неве – Санкт-Петербург – в последние годы стремительно приобретает новый еще более величественный и прекрасный облик. Еще каких-то пару десятилетий назад его можно было смело называть городом «коммуналок», которые просто обезображивали центральные районы северной столицы. Но сегодня ситуация изменилась за счет проведения внешней и внутренней реконструкции зданий центра города. Теперь вместо коммунальных многокомнатных квартир появляется элитное жилье, продажа которых занимает ведущее место на рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

Какую квартиру можно назвать элитной?

Элитной называют такую квартиру, которая будет иметь следующие характеристики:

  • квартира, имеющая большую площадь (не менее 100 метров квадратных) и улучшенную удобную планировку;
  • квартира с отличными видами из окна, и расположенная в центре города, то есть в шаговой доступности от всевозможных культурно-развлекательных учреждений;
  • дом, в котором квартиры будут считаться элитными, должен иметь соответствующую инфраструктуру: охрану, парковку, уютный и ухоженную придомовую территорию;
  • социальная однородность жильцов.

Что такое элитная недвижимость Санкт-Петербурга?

Элитную недвижимость Санкт-Петербурга можно разделить на два подвида

1. Элитные квартиры (зачастую бывшие коммуналки), расположенные в домах дореволюционной постройки в центре города.

2. Современные апартаменты в новостройках.

К преимуществам элитных квартир первого подвида по праву можно отнести территориальное расположение, ведь они находятся в историческом центре города. Бесспорно то, что владельцы квартиры в элитном доме центрального района Петербурга полностью ощущают неповторимый дух северного города на Неве и волнение от владения чем-то драгоценным. Ведь все дома исторического центра города Петра еще сохранили ауру роскоши давних лет: это и безупречная архитектура с ее неповторимыми деталями, и широкие каменные лестницы, и потрясающие виды из окон квартиры. Тонкие ценители прекрасного понимают, что каждый камень мостовой в центре СПб просто дышит историей в окружении знаменитых на весь мир Эрмитажа, Адмиралтейства, Исаакиевского собора, Мойки. Какой ни возьми дом центрального района Санкт-Петребурга, он обязательно будет знаменит каким-нибудь славным предком, который здесь когда-то жил или работал.

В свою очередь апартаменты в современных вновь построенных комплексах – это максимально комфортабельное жилье с продуманной до мелочей планировкой. Качество проживания в таких квартирах намного выше, чем в домах, построенным по типовым проектам. Как правило, квартиры повышенной комфортности в новостройках изначально предполагают социальную однородность жильцов с высоким статусом и достатком, так как средняя; стоимость элитной квартиры в Санкт-Петербурге; в современном жилом комплексе составляет около 235 тыс. рублей за квадратный метр. Также здесь изначально предусматривается теплый подземный паркинг, лифт, который доставит жильца прямо к его квартире. Для строительства и отделки новых зданий применяются современные дорогие качественные материалы. Эти дома всегда окружает чистота и много зелени. Элитные новостройки возводятся в наиболее престижных районах города (Центральном, Московском, Петроградском и др.) и на островах Петровском и Крестовском. Застройщики для возведения элитных жилых комплексов также используют территории пригородов Пушкина и Павловска, где расположены знаменитые парки и дворцы.

Продажа элитных квартир в Санкт-Петербурге

Продам собственную 2к кв
ул. Белградская, 34 корп. 4
Проспект Славы
Проспект Славы
БЕЗ комиссии
445 м2
Инкогнито / Собственник
5 390 000 руб.

От чего зависит цена на элитное жилье

1. Месторасположение

Наибольшим спросом и максимальной ценой характеризуются элитные квартиры и пентхаусы, расположенные в центре города, имеющие отличные видовые характеристики и технические параметры. Таких квартир, расположенных в своем большинстве в Центральном и Петроградском районах, насчитывается не более 100. Их цена за квадратный метр ввиду малого количества предложений достигает 300 тыс. рублей и выше. При этом тенденция к повышению стоимости и дальше будет продолжаться, так как из-за суровых ограничений даже при реконструкции либо возведении новых зданий на месте старых в центре города, их этажность будет сохранена. Соответственно, новые дома будут иметь ту же площадь, что и старые.

2. Вид из окна.

Этот показатель в некоторых случаях может существенно повлиять на стоимость элитного жилья в Санкт-Петербурге. Чем больше владелец квартиры сможет увидеть из своего окна исторических памятников, тем больше будет цена квадратного метра.

3. Социальная однородность.

Исторически сложилось, что первые элитные квартиры в Питере появились на месте расселенных коммуналок. Таким образом, в старых домах дореволюционной и послереволюционной постройки, расположенных в историческом центре города, на одной лестничной площадке может располагаться коммуналка и элитные апартаменты. Благодаря спросу на элитное жилье в центре, жители коммуналок имеют неплохую возможность получить отдельное жилье за счет расселения. В элитных жилых комплексах, построенных в последнее десятилетия, из-за высокой стоимости, как правило, проживают люди одного высокого социального и материального положения.

4. Комфорт

Для элитной недвижимости обязательной опцией предусмотрено наличие собственной социальной инфраструктуры, которая может включать паркинг, оздоровительно-спортивный центр, бар или кафе, магазин, детскую площадку и прочее.

Перспективы относительно элитной недвижимости Санкт-Петербурга

Самый высокий спрос на элитную недвижимость в Спб сосредоточен в таких районах, как Центральный, Крестовский остров, Петроградская сторона. Менее востребован из-за автомобильных пробок на мостах через водные преграды Васильевский остров. Нехватка земельных участков для первичной застройки в этих и других традиционных элитных зонах предполагает расширение ареалов строительства элитного жилья. Постепенно его смещение будет происходить в спальные районы и в освоенные бывшие промышленные территории.